Взыскание задолженности по квартире. Можно ли разделить лицевые счета?

Долги по квартире, квартира неприватизированная. Прописано 4 человека, один из них несовершеннолетний. Как распределиться долг, на всех? Или на квартиросъемщика? И можно ли разделить лицевые счета?

, Мария, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,, Мария. Смотря что имеется ввиду под распределением. Вы можете договориться о погашении долга в соответствующих частях, не дожидаясь иска о взыскании, а то и переселении в жилое помещение по нормам общежития.

У вас в квартире не квартиросъемщики, а наниматель и члены его семьи. Если наниматель хочет платить за вас за всех, это его дело. А по закону, все проживающие несут одинаковые права и обязанности. Соответственно, и оплачивать обязаны, не ссылаясь на нанимателя.

Лицевые счета поделить нельзя, но можно открыть отдельные счета на каждого из вас, чтобы платить только за себя. Правда, долга это не касается. Он образовался в период солидарной ответственности, поэтому участвовать в его погашении будут все.