Как вернуть автомобиль и деньги за его аренду?

В2013 году отдала в аренду по договору авто.Но арендатор ни разу не платил и авто не вернул,скрывается и где авто не известно.Писала заявления в полицию и прокуратуру,но везде отказ в возбуждение уг.дела.Могу ли я подать заявление в суд об истребование имущества,есть ли сроки давности?

, Светлана, г. Михайловск
Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана. Можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, если истек срок действия договора аренды. Если не истек — иск о расторжении договора аренды и обязании возвратить авто.

Ст. 619 ГК:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Срок исковой давности общий — 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.