Как будет осуществлен раздел имущества при разводе?

добрый вечер!

необходимо узнать, как при разводе будет осуществлен раздел имущества, нажитого совместно супругами в браке, если один из супругов перевел сумму со счетов, то есть суммы для раздела уже составляют не 100 % сумму, а 50 %

, Дарья Евгеньевна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у вас еще иск не подан о разводе и разделе имущества, то доказать данное движение денег как преднамеренный вывод средств будет очень трудно. Поэтому если такая ситуация назревает, подаете иск и вместе с ним ходатайство об аресте денежных средств на р/с.

Если же это происходит, то придется доказывать, что это сделано не в интересах семьи и деньги не потрачены на семейные нужды.

ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

и

ст. 56
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Многое зависит от конкретных обстоятельств, в т.ч. от того, когда именно (при ведении совместного хозяйства), в каких целях (на какие нужды) и куда (на какие счета) были переведены средства со счетов. В частности, если вторым супругом будет доказано, что на момент перевода денежных средств стороны не вели совместное хозяйство, не имели общего бюджета и не поддерживали брачные отношения, а денежные средства, переведенные со счетов первым супругом, не были использованы на нужды семьи, суд на основании ст. 38 СК РФ может присудить в пользу второго супруга денежную компенсацию в размере 1/2 от суммы переведенных денежных средств.