Можно ли получить патент на розничную торговлю в торговом зале в одном муниципальном образовании, а использовать его в другом?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Евгений!

Можно ли получить патент на розничную торговлю в торговом зале в одном муниципальном образовании, а использовать его в другом?
Евгений

Согласно абз. 3 пункта 1 ст. 346.45 Налогового Кодекса РФ патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Евгений, вы можете получить патент в одном муниципальном образовании, а использовать его в другом, если эти муниципальные образования находятся в
одном субъекте РФ.

Согласно абз. 3 пункта 1 ст. 346.45 Налогового Кодекса РФ патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации
Горохова Татьяна

Но из этого правила есть исключения:

за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43
Горохова Татьяна

В зависимости от вида деятельности, субьект РФ может ограничивать территорию действия патента.

В любом случае, в патенте будет указана территория его действия.