Какое наказание грозит по ст.158 ч.1, если три эпизода рассматриваются как отдельные дела?

Добрый день.Меня зовут Николай.Какое наказание мне грозит по ст.158ч.1 три эпизода их не объединили в общее дело ,значит три дела.Есть непогашенный штраф по этой же статье в размере 5000руб.,а также2000 по краже до 1000руб.Рассматривает эти дела один и тот же судья.Характеристика от участкового положительная.И является смягчающим обстоятельством нахождение матери в трех психбольницах на учете у психитра состоит.Что мне лучше сделать и чем мне все это грозит мин. и максимум?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Минимальное наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа до 80 тыс. рублей. Максимальное наказание по этой же статье до двух лет лишения свободы.

Если эпизоды краж не объединены в одно производство, значит, наказание будет по совокупности преступлений, предусмотренного ст. 69 УК РФ. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление и окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательное наказание не может превышать максимального наказания.

Однако, поскольку у Вас есть еще наказание по приговору суда в виде штрафа, то в соответствии со ст. 70 УК РФ наказание будет назначено еще и по совокупности приговоров. В Вашем случае менее строгое наказание по предыдущему приговору (штраф 5000 рублей) будет поглощено наказанием по новому приговору.

Надо иметь в виду, что все Ваши наказания будут Вас характеризовать не положительном смысле и будут влиять на меру наказания.