Может ли директор ООО выйти из состава участников и какую ответственность он несет за период руководства?

Добрый день! Я являюсь соучредителем ООО. В настоящий момент директор ООО никакого участия в жизни нашего Общества не принимает и хочет самовольного снять с себя полномочия директора. Меня интересует вопрос, может ли он это сделать по закону, и несет ли он какую либо ответственность перед контрагентами, сотрудниками фирмы, по налогам и сборам за время своего руководства? Хочу его припугнуть) заранее спасибо

, Ира Маслова, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина.

Да он может сложить полномочия, письменно предупредив общество за месяц.

За то время когда он был директором, вся полнота ответственности, предусмотренная законодательством лежит на нем.