Может ли ответственный квартиросъёмщик произвести какие-либо действия с квартирой без согласия остальных?

Добрый день! Государственная 2-х комнатная квартира площадью примерно 50 кв.м., прописано 3 человека ( один несовершеннолетний), какие доли у прописанных ? И может ли ответственный квартиросъёмщик произвести какие либо действия с квартирой без согласия остальных ? Если разменивать, то что получится ? Квартира в Москве. В конфликте две стороны тёщя - мать с несовершеннолетней дочкой ( 16 лет ). Как лучше разъехаться ?

, Алексей, г. Москва
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, право на жилую площадь вы все имеете одинаковые.

Право на обмен регламентирован Жилищным кодексом РФ ст. 72

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства.