Кому легче получить ипотеку, холостому или женатому?

День добрый! У кого шансов на ипотеку больше: 1. У мужчины (49 лет) - холостого, и имеющего ребенка 6 лет. 2. условия те же, но в браке, и с ребенком 6 лет (жена нигде не работает). Просто надумали оформить офиц. отношения. Вопрос - как выгоднее в плане ипотеки?

Спасибо!

, Ольга Владимировна Лазарева, г. Екатеринбург
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

В банке будут определять размер семейного бюджета и делить на всех членов семьи. Поэтому, если жена не работает, лучше без нее оформить ипотеку, поскольку вероятность ее одобрения будет выше.

Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

С финансовой точки зрения возможность получения ипотеки зависит от заработной платы заемщика. Возможно, ее будет достаточно для получения ипотеки и с двумя иждивенцами. Более подробную информация Вы сможете получить в банке, на предварительной консультации у ипотечного менеджера, который просчитает оба варианта.

Что касается оформления недвижимости в собственность, то в случае заключения брака собственность будет совместной, если же ипотека будет получена вне брака — единственным собственником станет мужчина. Поэтому в случае Вашего трудоустройства Вы не сможете получить налоговый вычет, и квартира будет считаться добрачным имуществом, не подлежащим разделу в случае развода.