Что делать, если на мою страховую компанию подали в суд?

Добрый день.у меня было дтп около года назад, в котором я являюсь виновником. СК выплатила сумму без учета износа. Несколько дней назад на мой адрес проживания пришли документы о том, что потерпевшая обратилась к автоюристам и подала на мою СК в суд и меня привлекают пока как третье лицо.Нужно ли мне получить эти документы?Сделать это затруднительно тк я нахожусь в другом городе. Юристы, куда обратилась потерпевшая сказали, что они подали на СК в суд на 73000 рублей и если СК не выплатит, то в суд подадут уже на меня. Нужно ли мне ждать пока пройдет суд со СК? Мое присутствие на суде обязательно? Как поступить в данной ситуации? На экспертизу меня не приглашали.

Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Присутствие в суде не обязательно, но, что бы ответить на остальные вопросы необходимо ознакомится с исковым заявлением, а эта услуга платная.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
. Юристы, куда обратилась потерпевшая сказали, что они подали на СК в суд на 73000 рублей и если СК не выплатит, то в суд подадут уже на меня.
Игорь

Игорь, здравствуйте.

Нее правы были те юристы. Поскольку с Вас как с виновника могли взыскать лишь разницу, сверх установленного полисом лимита страхового покрытия.

В частности, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) указано, что

Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Центральным банком Российской Федерации 19 сентября 2014 г. N 432-П (далее — Единая методика).
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных ст. 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.

А то, что Вы привлечены к участию в деле в качестве третьего лица — это обычная практика.