Могу ли я передать право управления автомобиля другу на один вечер, чтоб он меня отвез?

Мой дядя подарил мне машину , вписал в страховку, передаёт тех паспорт. Могу ли я передать право управления авто другу , на 1 вечер чтоб он меня отвез , водительские уд -я имеются !

, Григорий, г. Менделеевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я передать право управления авто другу, на 1 вечер чтоб он меня отвез, водительские уд -я имеются!
Григорий

Добрый день, можете.

Но имейте ввиду, что если друг попадет в ДТП и будет признан виновным — то оплачивать ущерб придется Вашему другу, а не страховой компании.

Также, если он не будет признан виновным — то это не снижает риск взыскания с него суммы ущерба.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Ну и в завершении

Статья 12.37 КоАП РФ
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.