Не оформили договор на испытательном сроке

Здравствуйте! Проработала в институте на испытательном сроке 4 месяца. Трудовой договор не был заключен, никаких приказов о приеме на работу тоже не издавалось. После того, как испытательный срок истек, меня уволили. Скажите, что можно сделать в данной ситуации? Как разобраться с работодателем, если это еще возможно?

, Карина, г. Новосибирск
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

Ищите свидетелей, жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

да есть! расчетный лист будет подтверждением, только врятли его дадут

Карина
Клиент, г. Новосибирск

Скажите, могу ли требовать в этом случае у работодателя компенсацию за моральный ущерб?

Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Карина. Для ответа на ваш вопрос нужна информация о том, каким образом было оформлено ваше увольнение, если оно вообще было оформлено работодателем.

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме,
считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В случае, если фактические трудовые отношения (в т.ч. увольнение) не оформлялись, возможно предъявление к работодателю иска об установлении факта трудовых отношений. Перед подачей иска необходимо будет обеспечить сбор соответствующих доказательств (документы, подписанные вами по работе, документы о выплате зарплаты (расчетные листки), табели учета рабочего времени, пропуск на предприятие (при его оформлении), свидетельские показания).

В случае оформления приказа об увольнении на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ вы вправе обратиться в суд с иском о признании приказа об увольнении незаконным в связи с нарушением требований ст. 70 ТК РФ.

Согласно ст. 70 ТК РФ

В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы,

Срок испытания не может превышать трех месяцев
Карина
Клиент, г. Новосибирск

Александра! Спасибо за Ваш ответ. А что если документов никаких нет? Ни табелей, ни пропуска. Мне никто ничего не давал. Как можно доказать, что я там проработала целых 4 месяца? Студенты и преподаватели тоже могут не встать на мою сторону, так как им еще учиться и работать там!

В случае отсутствия доказательств, к сожалению, в судебном порядке вы не сможете восстановить свои трудовые права. Попробуйте обратиться с жалобами в Трудинспекцию и/или прокуратуру, возможно в ходе проверок по вашим жалобам будут обнаружены какие-либо документы, свидетельствующие о вашей работе у работодателя.