Правомерен ли отказ в возбуждении дела об административном производстве на основании ст.24.5 ч.1 п.2?

Ехал по дороге, внезапно заглох мотор, я включил аварийку и попытался завестись и через несколько секунд в меня врезался авто.

Кто виноват? В гаи дали определение в отказе в возбуждении дела об административном производстве в отношении второго участника на основании ст.24.5ч1п2

, Валерий, г. Курск
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Валерий.

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

Необходимо оценивать какие меры Вы приняли после остановки для предотвращения ДТП, вероятнее всего решение об отказе принято правомерно.

Насколько я понимаю, данное постановление Вам необходимо для получения выплаты по ОСАГО.

Если в соответствии с условиями договора страхования ущерб Вам возмещен не будет, обращайтесь в гражданско — правовом порядке в суд с нском к водителю автомобиля (его данные у Вас есть в постановлении об отказе), в соответствии с ч. 2 ст. 1079 ГК РФ:

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

С уважением,

Дмитрий Новиков.