Выплатят ли страховку по евро протоколу, если автомобиль, после оформления договора купли-продажи, не был поставлен на учет и не был застрахован?

Здравствуйте, купил Машину на учет поставить и застраховать еще не успел, но в меня въехала девушка задом, договор купли продажи еще был активный, приехали сотрудники гаи дали евро протокол и сказали обращаться в её страховую. Мне выплатит ее страховая?

, Александр, г. Иваново
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Александр! Одним из обязательных условий для получения страхового возмещения по «Европротоколу» является наличие полисов ОСАГО у обоих участников ДТП. См. ст 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России,
в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным вподпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним),
гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Если полиса ОСАГО на Ваш автомобиль нет, то Вам необходимо оформить ДТП с участием сотрудников ГИБДД и получить в ГИБДД справку о ДТП ф.-154 и постановление или определение по делу об административном правонарушении.