Даёт ли "свидетельство о праве на наследство по закону" на квартиру право собственности?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать даёт ли "свидетельство о праве на наследство по закону" на квартиру право собственности на эту квартиру ? Обязательна ли регистрация в Росреестре (или как он там сейчас называется) ?

, Андрей, г. Кострома
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Андрей, здравствуйте!

Право собственности в соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ возникает с момента принятия наследства. То есть, с момента получения вами свидетельства о праве на наследство, вы имеете право распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению. Однако продать или подарить данную квартиру даже при наличии у вас свидетельства о праве на наследство, вы сможете лишь после регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав. Сделать вы можете в любое время.Регистрация права собственности на квартиру в Росреестре обязательна, без внесения записи о государственной регистрации вашего права собственности вы не будете по закону являться собственником. Также необходимо будет оплатить государственную пошлину. Сейчас она составляет 2 000 рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Нет, свидетельство о праве наследования по закону и свидетельство о праве собственности — это разные документы. Второй документ вы получите в Росреестре после предъявления первого документа.