Продажа комнаты в коммуналке

Добрый день! Согласно ЖК владелец комнаты в коммуналке, желая продать комнату, должен предложить приобрести комнату соседям, на эту процедуру выделяется месяц.

1. Нужно ли иметь письменный отказ соседей?

2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?

, Кузнецова Марина, г. Тула
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день! Согласно ЖК владелец комнаты в коммуналке, желая продать комнату, должен предложить приобрести комнату соседям, на эту процедуру выделяется месяц
Кузнецова Марина

Здравствуйте. Предложить да. Обязан, и не только к комнате относится.

1. Нужно ли иметь письменный отказ соседей?
Кузнецова Марина

Если дадут, то нужно. Но не обязательно. Если не дают отказ, достаточно подтверждения отправки предложения о выкупе соседям и истечений 30 дневного срока с момента отправки, но надёжнее исчислять с момента доставки уведомления в почтовое отделение или же с момента получения письма дольщиками.

2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?
Кузнецова Марина

Можете не покупать. Если потом узнаете, что продали какому-то 3му лицу по другой цене, нежели предлагали Вам, то можно перевести сделку на себя.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
1. Нужно ли иметь письменный отказ соседей? 2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?
Кузнецова Марина

Необязательно. Достаточно иметь доказательство отправки предложения о выкупе (почтовое уведомление)

Если цена завышена, а продаст потом по более низкой, то сосед вправе требовать перевести сделку на себя в судебном порядке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

. Нужно ли иметь письменный отказ соседей?
Кузнецова Марина

Если дадут письменный отказ — это будет подтверждением извещения.

Но если и не дадут такой отказ, вопрос решается.

Надо направить заказное письмо с уведомлением и с описью вложения.

И один месяц отчитывается со дня получения ими Вашего письма или возврата письма в связи с истечением срока хранения. Т.е. в Росреестр нужно будет представить почтовое уведомление или письмо с пометкой на конверте «истек срок хранения».

2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?
Кузнецова Марина

Это нарушение ст. 250 ГК РФ и на этом основании они смогут перевести на себя прав и обязанности Покупателя в судебном порядке, уплатив Вам сумму, которую Вы укажите в договоре купли продажи этой комнаты «не соседям» (посторонним лицам).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Нужно ли иметь письменный отказ соседей?
Кузнецова Марина

именно отказ — нет, необходимо письменно предложить им выкупить за цену и на условиях, а они напишут, что получили уведомление, после через 1 месяц можно продавать.

2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?
Кузнецова Марина

Если после продадите по другой цене, то соседе вправе в судебном порядке расторгнуть сделку, переведя на себя права покупателя — ст. 250 ГК РФ: 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением, Урванцев Евгений.

Лада Колковская
Юрист
1. Нужно ли иметь письменный отказ соседей?
Кузнецова Марина

письменный отказ не обязателен, главное известить

на эту процедуру выделяется месяц.
Кузнецова Марина

Чтоб все ускорить, можно предложение послать телеграммой с уведомлением и копией отправителю

2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?
Кузнецова Марина

ДЕШЕВЛЕ этой цены он не сможет предложить комнату никому постороннему, не имеет право. Сначала должен будет снова предложить соседям по более низкой цене.