Может ли бывший муж претендовать на имущество при разводе, если ранее отказался от своей доли в пользу сына, но остался прописанным в квартире?

Квартира выдавалась папе от рабочей организации за успешную работу в 90-х годах, далее она была приватизирована, доли- мама, папа, сын. Папа ушел из семьи, отписал долю сыну, но в прописке остался. Потом папа с мамой развелись. Вопрос: может ли в дальнейшем папа потребовать часть имущества в связи с разводом?

, Елена, г. Архангельск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

По квартире нет. По остальному имуществу может. Срок исковой давности 3 года.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Папа ушел из семьи, отписал долю сыну, но в прописке остался. Потом папа с мамой развелись. Вопрос: может ли в дальнейшем папа потребовать часть имущества в связи с разводом?
Елена

Ваш отец не может потребовать раздел имущества, так как приватизация жилого помещения происходила с выделом долей на всех участников приватизации, ваш отец распорядился своей долей, подарив ее сыну. Теперь отец утратил право на раздел имущества, так как у него нет доли в данном недвижимом имуществе.