В какие сроки мне нужно оформить построенный дом?

Здравствуйте, у меня дарственная на землю и маленькую избушку, но по факту уже построен другой дом на этой земле, с чего начать оформлять дом и в какие сроки нужно уложиться?

, Anuta, г. Новосибирск
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте!

Что касается земельного участка, то если земельный участок у дарителя в собственности, то по договору дарения переоформляете на себя обратившись с заявлением в рег. палату.

Что касается дома, то если имеются на новый дом разрешительные документы на строительство, то после регистрации права собственности на земельный участок оформляете на себя и дом.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для начала нужно уточнить разрешенное использование земельного участка и категорию земель. Если участок расположен в городе и разрешенное использование земельного участка предусматривает размещение индивидуальных жилых домов, вы можете поставить свой новый дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него без разрешения на ввод в эксплуатацию, при условии что вы это сделаете до марта 2016 года, т.к. если не успеете, разрешение на ввод уже потребуется, а исходя из вашего вопроса у вас нет ни разрешения на строительство ни на ввод в эксплуатацию.