Может ли жена моего брата пребывать в квартире, если квартира находится в нашей собственности и никто в ней не прописан?

Здравствуйте, хочу узнать, может ли жена моего брата прибывать в квартире, каторая нам досталась в наследство от бабушки. В ней ни кто не прописан квартира у нас с братом в собственности.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Согласно статье 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Также, согласно законодательству РФ, человек должен быть прописан там, где фактически проживает. Если один из собственников решит прописать в эту квартиру человека, то все собственники должны присутствовать при сдаче документов для оформления прописки в квартиру, одобрить прописку, поставить подпись в графе «подпись лица, предоставившего жилье». Если собственников несколько, а заниматься пропиской будет один из них, то на второго будет нужна нотариальная доверенность.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

только с вашего согласия, но если брат подарит ей долю или часть, то сможет