Могут ли возбудить уголовное дело по статье 158 только по видео?

полгода тому назад совершил несколько хищений или краж ,задержан ни разу не был с похищенным и вдруг мне спустя полгода вчера позвонили и говорят что

меня узнали по видеокамере которая меня засняла как я несколько раз засовывал себе под кофту ботинки при выходе ни разу не задерживали только по видео и говорят что на меня завели уголовное дело по статье 158 могут ли они возбудить уголовное дело не допрашивовая меня только видео

, антонов кирилл олегович, г. Волгоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дела возбуждаются по факту кражи, даже если человек совершивший преступление не известен. Если виновного устанавливают, значит привлекают к ответственности. Вас видимо узнали на видео, вероятно привлекут. Кража это разновидность хищения.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Дело могут возбудить-в таком случае Вас вызовут на допрос в качестве подозреваемого.Настоятельно рекомендую воспользоваться своим правом иметь защитника и с ним идти на первый допрос, если возможности заключить соглашение с адвокатом нет-то Вам по закону будет положен государственный адвокат.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 74. Доказательства
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Да, в силу ст.141 УПК РФ дознаватель возбудил дело по представленному доказательству по ст.158 УК РФ Кража. Вам нужно дать объяснение. При хорошем раскладе будет условный срок или поселение до 2 — х лет. Вы какие действия предпринимали?

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

уголовное дело возбуждается по наличию совершенного преступления, а не по наличию лица его совершившего ( в первую очередь). в данном случае уголовное дело было возбуждено по факту, то есть в отношении неустановленного лица.

В данном случае вас подозревают, так как визуально вас опознали по видео, видео является вещественным доказательством и приобщено в качестве него к уголовному делу.

в отношении вас должны провести процедуру опознания по фото со статистами на фотографиях и в присутствии понятых. после того как вас опознают вас конечно же допросят в качестве подозреваемого.