Как вести себя свидетелю в судебном деле по статье 111?

Здравствуйте .я хотела бы получить ответ на свой вопрос . у меня брат под воздействием наркотиков спайс , нанес маме нажевые ранения ,ст111 пункт 3, мед экспертиза его признала невминяемым , завтра суд , следователь сказала его положат в псих больницу , я иду свидетелем я это все видела , я его сестра . хотела бы чтоб вы мне помогли , скажите что мне сказать на суде ?вообщем как мне сказать так , чтобы ему несмягчили приговор и мне не отказываться от показаний , и чтобы он не держал зла на меня после , что я так говорю

, Юля, г. Иркутск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы родная сестра, у вас есть право на отказ от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В этой ситуации государственный обвинитель огласит показания, которые вы давали на следствии. Если двоюродная и так далее, то права на отказ от дачи показаний у вас нет, за отказ может быть уголовная ответственность. Тогда рассказывайте правду. Попросите суд подойти со снисхождением к брату.

Мария Беляева
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! При наличии в материалах уголовного дела заключения психиатрической экспертизы о признании обвиняемого невменяемым и нуждающемся в лечении, суд, признав его виновным в совершении преступления назначает принудительные меры медицинского характера.

В случае, если вы родные брат и сестра, вы вправе отказаться от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст.307 УК РФ