Можно ли заключить договор о передаче ответственности за квартиру на человека, проживающего и прописанного в ней?

Здравствуйте.

Подскажите, можно ли заключить какой-то Договор или что-то еще, чтобы передать ответственность за квартиру на человека, проживающего и прописанного в ней?

Условно говоря, если проживающий зальет соседей, чтобы расплачивался он, а не собственник квартиры. Чтобы он платил за коммунальные услуги и, в случае неуплаты, был должен этот человек, а не собственник.

При этом, человек живет в квартире безвозмездно, без арендной платы, и прописан в ней.

, Ярослав Мирошник, г. Москва
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Да, вы можете передать квартиру в безвозмездное пользование данное жилое помещение и закрепить перечисленные вами моменты в данном договоре. Подробнее положения о безвозмездном пользовании закреплены в Главе 36 Гражданского кодекса РФ.