Могу ли я, совершеннолетний, иметь проблемы с законом за покупку алкоголя несовершеннолетнему?

Допустим, я, совершеннолетний, покупаю крепкий алкоголь несовершеннолетнему. Выхожу из магазина, передаю товар юному любителю острых ощущений и мы расходимся. Караются ли мои действия со стороны закона? Что могут сделать мне родители чада, помимо строго личного разговора?

, Максим, г. Волгоград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 6.10 КОАП РФ. «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ», по заявлению родителей в отношении Вас.

Более «тяжелый» вариант развития событий:

Статья 151 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.