На что можно надеяться обвиняемому по статье 159 часть 2?

Здравствуйте.моего мужа обвиняют по ст 159 ч2 4 эпизода.ранее судим есть положительные характеристики с места жительства.с работы хотим выплатить ущерб потерпевшим.и особый порядок.на что надеется?и что еще можно предпринять?

Уточнение от клиента

За кражу.знаю что судимость 6лет.прошло только 3 года сейчас он в сизо идет следствие

Уточнение от клиента

Здравствуйте.подскажите пожалуйста по моему вопросу.муж в сизо 3 месяца идет следствие ни разу не вызывали его.сейчас будет продление ареста.можно ли заменить арест подпиской о невыезде.и как это сделать?

, Мария, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А по какой статье ранее привлекался? Судимость в настоящее время точно не погашена?

Понятно. Условное осуждение не исключено, но маловероятно. Что-бы повысить шансы, действительно необходимо погасить ущерб потерпевшим. Это ограничит суд в назначении наиболее строгого наказания. Т.е. от 5 лет 2/3 съест особый порядок, будет максимум 3 г. 4 мес., после возмещения ущерба потолок наказания уменьшится ещё на треть, т.е. будет 2 г. 2 мес. 20 дней. Больше будет нельзя назначить. Возмещать вред так и так придётся, т.к. потерпевшие вероятно заявят иски и их суд удовлетворит. Но если заплатить сейчас, до приговора, это повлияет на наказание в лучшую сторону.

Кроме того представьте следователю сведения о всех иждивенцах (детях, если есть, нетрудоспособных родителях), если у кого-то из них есть заболевания, особенно хронические, которые требуют ухода, тоже представьте сведения в виде выписок.

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! В нашем регионе обычно по таким статьям люди находятся до суда под подпиской о невыезде! В свою очередь, суд назначает окончательное наказание в виде штрафа! Как говорится в обществе- «наказывает рублем»! Речь идет об экономических преступлениях и по мнению Верховного суда, наказание в виде штрафа является более целесообразным! Удачи!