Идет ли срок лишения или нет, если права не сдавал?

я был лишен прав,в тот день когда меня остановили при себе их не имел,подписал протокол,позже был суд,но про права мне так и ничего не говорили,в итоге я их так и не сдал.идет ли мой срок или нет?

, Артём, г. Троицк
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

к сожалению нет, срок лишения не идет, срок лишения водительских прав начинает исчисляться только с того момента, как Вы сдадите водительское удостоверение в органы ГИБДД.

С уважением, Николай

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Течение срока лишения водительского удостоверения, согласно части 2 статьи 32.7 кодекса об административных правонарушениях, начинается со дня сдачи водительского удостоверения. Пока вы не сдали свое водительское удостоверение в органы ГИБДД, срок лишения водительского удостоверения не исчисляется.

Статья 32.7.Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную
силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего
специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о
назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права
лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3
статьи 32.6настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в
случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего
удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права
прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо
изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов,
а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица
об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному
специального права, административного наказания в виде лишения того же специального
права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания,
примененного ранее.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Если в решение суда (первой инстанции) указано «лишить вас водительских прав», то решение вступает в законную силу через 10 дней, именно через 10 дней начинает течь срок лишения прав.

В этот срок вы также можете обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, соответственно до момента получения законного решения вы можете управлять автомобилем на законных основаниях.

Вы, конечно, можете судиться до бесконечности и управлять авто, но если это лишение прав по причине очевидного алкогольного опьянения, где мало доказательств в пользу водителя, то рекомендую «не спорить» с судом и сдать права. Таким образом срок лишения быстрее для Вас пройдет.

Удачи ВАМ!

Артем, приношу извинения, поторопилась и не увидела про «не сдал права».

В этом случае поддерживаю мнениями Коллег (указаны выше).

Александр Юрьев
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! В данном случае срок лишения права управления транспортным средством не течёт, такой срок будет течь только в с момента передачи водительского удостоверения в управление ГИБДД