Полагаются ли льготы на жилье участнику боевых действий?

Интересует вопрос по льготам по собственному жилью ,ездил узнавал сказали что мне это не светит,только кто в Авгане был.это так?

, Александр, с. Богучаны
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер!

Согласно ст. 3 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку),
военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной
безопасности, работники указанных органов, работники Министерства
обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации,
сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
направленные в другие государства органами государственной власти СССР,
органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приведен в приложении к указанному закону, там не только Афганистан но и тер. РФ

В свою очередь меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, включающее 50% компенсацию платы за жилое помещение, коммунальные услуги и капремонт, установлены ст. 16 указанного закона. С полным текстом закона можно ознакомится

docs.cntd.ru/document/9010197