Могу ли я взыскать с бывшего мужа сумму недополученных алиментов на ребенка, за прошедший период?

Доброго времени суток! Вопрос следующий. Алименты в 2013 году установлены на ребенка в твердой денежной сумме в размере 10000 руб. Бывший муж индивидуальный предприниматель. За прошедшие два года его доход значительно увеличился. Если бы он платил в процентом соотношении от доходов, алименты составляли бы не менее 19000 руб.Могу ли я взыскать с БМ сумму недополученных алиментов на ребенка за прошедший период? Алименты в размере 10 000 выплачиваются в срок, долга нет.

, Светлана, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в суд.

Могу ли я взыскать с БМ сумму недополученных алиментов на ребенка за прошедший период? Алименты в размере 10 000 выплачиваются в срок, долга нет.

Нет, не можете.

Светлана
Клиент, г. Москва

Что я могу тогда сделать в этой ситуации?

Можно подать иск на изменение способа оплаты алиментов, с твердой суммы на долю. Но стоит ли? Если он опытный бизнесмен, то рискуете получать вообще крохи.