Как наказать водителей, которые ставят свои машины на газоне?

Добрый вечер! Подскажите, как решить данную проблему. Новый дом, во дворе мало парковочных мест и из-за этого многие водители ставят свои машины на спортивной площадке, проезжая через нее и становятся на газон. Каждый день их все больше и больше. Помимо того, что раскатают гравий и испортят газон, так они еще мешают гулять мамам с колясками. Куда обращаться ? УК никак не реагирует на жалобы.

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. На территории г. Санкт-Петербурга действует Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» от 31.05.2010 №273-70. Статьей 32 данного закона предусмотрена административная ответственность за описанные Вами нарушения:

Статья 32. Движение, остановка и стоянка механических транспортных средств на территориях зеленых насаждений общего пользования, территориях зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территориях зеленых насаждений ограниченного пользования, территориях зеленых насаждений внутриквартального озеленения, а также на территориях детских и спортивных площадок

Движение, остановка и стоянка механических транспортных средств на территориях зеленых насаждений общего пользования, территориях зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территориях зеленых насаждений ограниченного пользования, территориях зеленых насаждений внутриквартального озеленения, в том числе на газонах, территориях парков, садов, скверов, бульваров, а также на территориях детских и спортивных площадок, за исключением механических транспортных средств, предназначенных для содержания территорий зеленых насаждений и ремонта объектов зеленых насаждений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Примечание. Для целей настоящей статьи под газоном понимается не имеющая твердого покрытия поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) или иного искусственного ограничения, покрытая травянистой и(или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенная для озеленения.

В соответствии со статьей 51 названного Закона полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, совершенных на территории Санкт-Петербурга имеют должностными лицами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга.

Поэтому Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности.