Нужна ли регистрация в ГИБДД скутера до 50 лс?

Нужна ли регистрация в ГИБДД скутера до 50сс и какие документы нужны для управления скутером или мопедом?

, Илья, г. Москва
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Регистрация скутера в ГИБДД не требуется.

Для управления скутером нужно иметь водительское удостоверение с открытой категорией «М». Так же если уже есть водительское удостоверение, например категории «А» или «B», то скутером тоже можно управлять.

Да, так же при управлении скутером с собой необходимо иметь договор купли-продажи. Обычно он расположен в конце инструкции по эксплуатации, заполняется продавцом