Может ли прописанный человек, который долгие годы не платит за ЖКХ, участвовать в приватизации?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я, моя дочь, мать и отец прописаны в муниципальной квартире уже 19 лет, последние 4 года в ней проживаю я, мой гражданский и полуторогодовалая дочь. За квартиру имеется долг свыше 300000 руб, в дальнейшем планирую взять в банке кредит и погасить весь долг чтобы приватизировать ее на себя. За жкх платим только я и моя мать, отец не платит уже более 10 лет. Может ли он участвовать в приватизации или же дать отказ о приватизации квартиры на меня, мать согласна. Благодарю заранее за ваш профессиональный ответ!

, Ольга, г. Москва
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте.

В приватизации могут участвовать только те лица, которые зарегистрированы в квартире, т.е. вы и ваша вторая супруга (если бывшая супруга и дети были сняты с регистрационного учета в данной квартире и зарегистрированы в другом месте, соответственно они утратили право пользования вашей квартирой и претендовать на участие в её приватизации не могут).
ФЗ «О приватизации жилищного фонда РФ»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Пока договор соцнайма с Вашим отцом не расторгнут, он имеет право участвовать в приватизации, либо подать письменный отказ от участия в приватизации. Но в случае, если отец подаст письменный отказ от участия в приватизации, он будет сохранять пожизненное право пользования данной квартирой, если сам, конечно, не пожелает выписаться из нее. Договор соцнайма может быть расторгнут на основании ст. 83 Жилищного Кодекса РФ: всявязи с невнесением нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ! А могут ли его выписать до приватизации? За квартиру он говорит что платить не будет, он ведет разгульный образ жизни и последние 4 года не проживает в данной квартире , не платит за жкх больше 10 лет