Какая ответственность по кредитным обязательствам супругов?

Здравствуйте, если жена не отвечает по кредитным обязательствам своего мужа на основании брачного договора, могут ли приставы арестовать имущество принадлежащее ей?

, Светлана, г. Пенза
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А муж когда брал кредиты о наличии брачного договора банки уведомлял?

Вообще по общему правило приставы могут выделить супружескую долю из совместного имущества, а вот на долю супруги (в том числе и перешедшую к ней по брачному договору нет), но это только в случае если кредит брался до брака мужем.

Если во время брака, то действует ч.3 ст. 39 СК РФ. А говорит, что долги также можно поделить.

Так что надо уточнить когда брался кредит мужем и на какие цели были потрачены средства.