Как мне вернуть навязанную страховку по кредиту?

Здравствуйте! В августе этого года взяла кредит в ОТП банке, навязали страховку, взяла с условием что через 3 месяца можно будет от нее отказаться и вернуть сумму. Через 3 месяца написала заявление, стала ждать. Через полтора месяца оказалось что его не переслали и нет в наличии, копию написанного заявления есть. Со времени написания прошло уже более 3 месяцев, на мои обращения пишут что банку нужно дополнительное время, какое время никто не может сказать. Кредит 60000,страховка 6000, проценты приличные. Что можно предпринять?

, Елена, г. Нижний Новгород
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В последнее время, достаточно часто навязанные банком услуги по страхованию жизни, здоровья, потеря трудоспособности и пр., являются не законными.

В соответствии с п.2 ст.935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Также в силу п.2 ст. 16 Закон РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних услуг (получение кредита) обязательным приобретением других услуг (к примеру: страхование жизни и здоровья). В некоторых случаях возможно вернуть уплаченные средства за страховку.