Смогу ли я получать пенсию мужа, после его смерти?

МОЯ ПЕНСИЯ 8300 СТАЛА С ФЕВРАЛЯ 2016Г. МУЖА 14300 ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ Я СМОГУ ОФОРМИТЬ ЕГО ПЕНСИЮ НА СЕБЯ И ПОЛУЧАТЬ .

, ЧЕКАШОВА РАМЗИЯ КАЮМОВНА, г. Челябинск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Рамзия Каюмовна!

Законом не предусмотрен перевод пенсии умершего супруга на пережившего. Только оформление новой пенсии «по случаю потери кормильца». Она рассчитывается по специальной форме, установленной Законом «О трудовых пенсиях в РФ». Чтобы узнать ее размер, пережившему супругу нужно будет обратиться в пенсионный фонд, где ее рассчитают, исходя из индивидуальных параметров. После этого можно сделать выбор — получать свою пенсию или по потере кормильца.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте РАМЗИЯ КАЮМОВНА. Согласно новому порядку формирования пенсионных прав и начисления пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28.12.20013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» вступившим в силу с 1 января 2015 года Вы можете получать пенсию умершего супруга если откажитесь от страховой части своей пенсии.Для этого ВАМ необходимо обратиться в пенсионный фонд.

Владимир