Курение в общественном месте несовершеннолетними

Здравствуйте. Мне 16 лет. Сегодня шёл около вокзала и курил. Подошёл полицейский, и отвел меня в опорный пункт. Записал мои данные и номера родителей. Сказал что на первый штраф 500р. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Нарушений не было.Действительно ли возьмут штраф или на первый раз повезет? И отразится ли это в будущем, например на карьере полицейского?

Уточнение от клиента

А смогу ли я потом работать в полиции?

, Тимофей, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимофей, добрый вечер!

Согласно ст. 6.24 КоАП

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Таким образом за данное правонарушение дали минимальный штраф

Что касается будущего то в течении года со дня уплаты штрафа будет считаться что вы не подвергались административному наказанию

Лицо, которому назначено административное
наказание за совершение административного правонарушения, считается
подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания до истечения
одного года
со дня окончания исполнения данного постановления.
А смогу ли я потом работать в полиции?
Тимофей

Привлечение к административной ответственности по ст. 6.24 само по себе дорогу в полицию вам не закрывает

Спасибо. Но протокол выписали, и телефон родителей взяли. Но не говорил как штраф платить и где.
Тимофей

Штраф назначается обычно при вынесении постановления. Родителей известят о времени и дате рассмотрения дела т.к. вы несовершеннолетний (до 18 лет) дело будет рассмотрено с родителями. С другой стороны если лицо совершившее правонарушение не возражает, протокол не составляется а сразу выносится постановление. В нем должны быть реквизиты для уплаты штрафа. Если же это именно протокол то куда платить штраф узнаете при получении постановления

Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оплатите штраф который Вам выписали в установленные сроки во избежание начисления пени.

А также избежать ответственности в соответсвии с ч.1 ст 20.25 КОАП РФ :

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Хоть это и правонарушение, но не такое серьезное, чтобы отразиться на вашем бушующем. Так что на вашей карьере полицейского не должно никак отразиться

Удачи

Тимофей
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Но протокол выписали, и телефон родителей взяли. Но не говорил как штраф платить и где.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Приветствую Тимофей.

Привлечение к адм. ответственности — правомерно. Оплатите штраф, во избежание привлечения к ответственности за новое административное правонарушение по ст. 20.25 КоАП РФ.

Данный проступок не повлияет (не будет служить основанием для отказа) при поступлении на службу в органы МВД РФ.

Успехов.