Ответственность по кредиту

Мы с мужем состоим в браке 10 лет. Недавно я узнала, что он взял кредит в банке без моего согласия и не выплачивает его (разыскивают коллекторы). На данный момент собираемся разводиться. Буду ли я нести ответственность по кредиту после развода?

, Екатерина, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно статьи 39 Семейного Кодекса РФ, только общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются пропорционально присужденным им долям.

Кредит - это персональный долг Вашего мужа, если он не докажет иного в суде.

Но судя по Вашему вопросу, на семью он денежные средства, взятые в кредит, не тратил и Вы о кредите даже не знали. Значит, не докажет.

заблокирован Пользователь
Юрист

В соотвествии со ст. 45 СК РФ - По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Наталья Валова
Юрист, г. Москва

п3.ст 256 Гражданского кодекса РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Вы не давали согласия и не выступали поручителем по данному кредиту, хотя банк скорее всего не оставит вас безучастной, и Вам придется отстаивать свои права

Как вариант развития событий, при разводе и разделе совместно нажитого имущества, будут выделены доли и на долю вашего мужа будет наложено взыскание в части непогашенной суммы кредита

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

1.Ответственность по личным (индивидуальным) обязательствам супруга устанавливается правилами п. 1 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации и главы 25 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. По личным обязательствам взыскание может быть обращено только на имущество самого супруга, за исключением тех видов имущества, на которые не допускается взыскание по нормам гражданского процессуального законодательства. Когда собственного имущества супруга-должника недостаточно для удовлетворения заявленных требований, тогда кредитор вправе требовать выдела доли, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего супружеского имущества, для обращения взыскания на нее.

3.Предусмотренные в законе правила ответственности по личным обязательствам супруга должны соблюдаться неукоснительно. Сначала взыскание обращается на личное имущество супруга-должника, а при недостаточности такого имущества - на его долю в общем супружеском имуществе. При несогласии самих супругов обратный порядок применить нельзя.

В соответствии со ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания..

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, законодатель устанавливает два общих правила, в соответствии с которыми: 1) взыскание по обязательствам одного из супругов может быть обращено только на то имущество, собственником которого он является; 2) если полученное по обязательствам одного из супругов было израсходовано (использовано) на нужды всей семьи, требования кредитора могут быть обращены на совместную собственность супругов.