Можно ли вернуть золотые серьги без брака в магазин?

Купили золотые серьги ребёнку, они оказались тяжёлыми в носке . Прошёл 1 день. Можем мы их вернуть в магазин или обменять на другие?

, Светлана, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

с уважением,

Елена

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 9 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни надлежащего качества не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Таким образом, Вы не можете золотые серьги вернуть или обменять на другие. Удачи Вам!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вчер! С учетом приведенного коллегами нормативного правового акта обмен возможен только если на это согласится продавец. Обязанности произвести обмен качественного ювелирного изделия у него нет