Как можно продать квартиру без налога 13%, если в этом году уже была совершена сделка купли-продажи?

Здравствуйте меня зовут елена.Я хочу продать 3-х комнатную квартиру но я в том году делала куплю продажи на свою дочь а потом переоформила на себя обратно я могу продать сейчас квартиру без налога 13% годовых?

, елена, г. Улан-Удэ
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Налог платится только с разницы в цене между покупкой и продажей

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.
Пример: Иванов И.И. купил в 2014 году квартиру за 3 млн.руб., а в 2015 году он продал ее за 4 млн.руб. Иванов И.И. должен будет заплатить налог лишь с разницы в цене (4 млн.руб. – 3 млн.руб. = 1 млн.руб.). Соотвественно, налог составит 1 млн.руб. х 13% = 130 тыс.руб.
Пример: Иванов И.И. купил в 2014 году квартиру за 2 млн.руб., а в 2015 году он продал ее за 1.8 млн.руб. Так как стоимость квартиры при продаже была меньше стоимости покупки, налог Иванову И.И. платить не нужно. Однако он обязан подать декларацию в налоговый орган с приложением документов, подтверждающих его расходы при покупке жилья.

Есть еще стандартный вычет в 1 млн.руб.

Для каждого объекта жилья Вы можете применить только один из вычетов: стандартный вычет или вычет по расходам на покупку. Применить оба этих вычета к одному и тому же объекту недвижимости нельзя (письмо ФНС России от 12.02.2013 № ЕД-4-3/2254).

Пример: В 2014 году Иванов И.И. купил комнату за 1.5 млн.руб. В 2015 году он ее продал за 2 млн.руб. Иванов И.И. должен выбрать каким из видов вычета ему воспользоваться:
— он может уменьшить налогооблагаемый доход на расходы на покупку квартиры (1.5 млн.руб.)
— он может воспользоваться стандартным вычетом и уменьшить налогооблагаемый доход на 1 млн.руб.
В данном случае Иванову И.И. выгоднее воспользоваться вычетом по расходам, так как он больше.