Как пресечь бессмысленные звонки микрофинансовой организации по чужой задолженности?

Добрый день.

Скажите пожалуйста, является ли нарушением закона о персональных данных постоянные звонки на мобильный номер телефона, поступающие от отдела по работе с задолженностью микрофинансовой организации ООО "Быстроденьги".

Причиной звонков служит задолженность знакомого человека, который указал при получении займа одним из контактных номеров мой мобильный номер (без моего согласия, таким образом разрешения на обработку ПДН организации я не давал, ни устного, ни письменного). Со знакомым давно не поддерживаю контактов, о чем я неоднократно сообщал сотрудникам ООО "Быстроденьги", однако звонки не прекращаются.

Частота звонков - 10-15 раз в течение рабочего дня.

Можно ли классифицировать в данном случае постоянные звонки, как несанкционированное использование моих персональных данных. И если да, то куда мне можно обращаться с целью пресечь надоедливые и, что самое главное, бесполезные звонки?

, Максим, г. Владимир
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Напишите жалобу в Роскомнадзор, если есть время, то напишите письменную претензию в их адрес с запретом использования ваших персональных данных, и запретом на телефонные звонки.