Как взыскание с подрядчика неустойку за нарушение сроков выполнения работ, если договор подряда был расторгнут?

Здравствуйте.

С подрядчиком был заключен договор подряда на строительство нежилого помещения. Подрядчик нарушил сроки выполнения работ на 1 месяц, в свою очередь Заказчик был вынужден направить Подрядчику письменный отказ от договора подряда по причине скорейшего завершения строительства силами других подрядчиков.

Вопрос какое требование предъявить Подрядчику если он не сдал работы Заказчику по акту?

, Иван, г. Орел
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Необходимо ознакомиться с Вашим договором, чтобы оказать надлежащую консультацию.

Однако, Вы должны иметь ввиду, что если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Иван, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Вопрос какое требование предъявить Подрядчику если он не сдал работы Заказчику по акту?
Иван

на мой взгляд лучше применить штрафные санкции