Должны ли мне выслать судебный приказ, если я не смогла присутствовать на суде из-за болезни?

по причине болезни не смогла присутствовать на судебном заседании... я ответчик, судебного секретаря предупредила по телефону о болезни..решение вынесли без меня, иск банку удовлетворили, но у меня на руках нет судебного решения, что бы его обжаловать...должны ли мне выслать судебный приказ в таком случае почтой? и могу ли я подать несогласие с суммой иска и прошение об отмене судебного приказа после получения письма по почте?

, валентина, г. Новосибирск
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Судебный приказ выносится без извещения и участия ответчика (должника). Суд должен направить вам судебный приказ почтой. После его получения у вас 10 дней, чтобы принести на него возражения.

Анна Цыбулина
Юрист

Валентина, добрый день.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ «судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения».

Таким образом:

1. копию судебного приказа выслать Вам должны;

2. в течение 10 дней с момента получения копии приказа, Вы можете представить свои возражения относительно его исполнения.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Валентина, приветствую! Для начала вам нужно выяснить, все же какой судебный акт был вынесен судом, судебный приказ либо судебное решение? Это разные ситуации и, соответственно, по-разному надо действовать.

В случае если это судебный приказ, вы можете просто подать возражения, написать что не согласны и его суд отменит. Ждать получения не нужно, мотивировать почему именно не согласны тоже.

Если это судебное решение, то при несогласии с ним надо обжаловать. Для этого во-первых, подать в суд т.н. краткую апелляционную жалобу, в которой написать, что с решением не согласны. Во-вторых, получить в суде решение (по почте может и не дойти, а если дойдет, то вероятно нескоро). В-третьих, ознакомившись с решением, подать апелляционную жалобу.