Можно ли выехать за границу, пока идет разбирательство о долге?

До июля 2015 года наш дома был под управлением ТСЖ. Она необоснованно начислила мне долг в 117000 рублей(долгая история, но никаких адекватных оснований у нее нет). Сейчас мы перешли под управление ГБУ Жилищник, там все нормально, долгов нет. Но председатель ТСЖ подала в суд за долги. Судебное разбирательство еще идет, 4 марта-второе заседание. Поэтому когда закончится-неизвестно. (если решение будет не в мою пользу, что вряд ли, будем подавать аппеляцию). 20 марта хочу слетать на отдых заграницу.

Вопрос: могут ли меня не выпустить за долги? и как заранее узнать, числюсь ли я в должниках? Сегодня нужно путевку оплатить

, Валерия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете ехать отдыхать. Решения суда еще нет, и пристав соответственно не наложил запрет на выезд. Он вправе и не накладывать вообще запрет на данное действие.