Можно забрать машину со штраф стоянки без оплаты штрафа?

Здравствуйте, у нас забрали машину на штраф стоянку, на ней висит штраф 30 000 за управление авто в нетрезвом состоянии, но этот штраф получили не владелец машины, а другой человек. Можно ли забрать машину владельцу авто без оплаты этого штрафа?

, Мария, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с Законом Оренбургской области от 25.06.2012 N 877/249-V-ОЗ «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств» вам для начала необходимо получить разрешение в ГИБДД и оплатить расходы на доставку и хранение авто:

Статья 4. Возврат транспортных средств
1. Доступ владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, к находящемуся на специализированной стоянке транспортному средству осуществляется в присутствии представителя исполнителя.
2. Выдача транспортного средства владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, производится представителем исполнителя на основании решения должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующем административном правонарушении, о прекращении задержания транспортного средства после оплаты услуг перемещения и хранения транспортного средства.
При выдаче транспортного средства составляется акт возврата помещенного на специализированную стоянку транспортного средства, в котором указываются регистрационные знаки, а также сведения о внешнем виде, наличии обнаруженных внешних повреждений и технических неисправностей. Копия акта вручается владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, под роспись.