Куда мать имеет право вывозить ребенка без согласия отца, до завершения бракоразводного процесса?

Здравствуйте!Я проживают в Ставропольском крае,собираюсь разводиться с мужем,у нас совместный ребёнок.Пока мы не в разводе куда я имею право взять с собой дитя без его разрешения.Заранее спасибо

, Александра, г. Зеленокумск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы пишете: "Я проживают в Ставропольском крае, собираюсь разводиться с мужем, у нас совместный ребёнок.Пока мы не в разводе куда я имею право взять с собой дитя без его разрешения".

Если Вы ходите взять ребенка и уехать в другое место проживания в пределах России, никаких препятствий к этому нет. Запрет без письменного согласия супруга вывоз детей существует за пределы России. В случае выезда за предела России Вас с ребенком могут не выпустить при условии официального заявления об этом отца ребенка. Если же нет такого заявления, то и здесь не будет препятствий.