К какой ответственности меня могут привлечь, если я пообещал знакомому купить телефон за пол цены, взял деньги, но телефон не предоставил и деньги не вернул?

Здравствуйте, я сказал знакомому, что могу достать для него телефон в пол цены, деньги он скинул мне на карточку, я же эти деньги скинул тому, кто должен был купить этот телефон, но в итоге этот человек исчез. Теперь нету ни денег ни телефона. Тот знакомый грозится написать на меня заявление в милицию, скажите как действовать и какой мне будет от этого вред в поиску работы. Спасибо.

, Ярослав, д. Бобровица
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь нету ни денег ни телефона. Тот знакомый грозится написать на меня заявление в милицию, скажите как действовать и какой мне будет от этого вред в поиску работы.
Ярослав

Чтоб вас не обвинили в мошенничестве, вам нужно вернуть деньги

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет