Как обменять вещь, если магазин отказывается это делать?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста 18.02.2016 купила рубашку в заре, придя домой померила еще раз оказалась маловата, пришла на следующий день, взяла на размер больше рубашку, хотела обменять. Мне менеджер отказал в обмене товара по хамски. Сказали что товар не надлежащего вида, т.к. в подмышках были следы от дезодоранта, но я её такую покупала (думаю постираю, ведь это отстирывается.) Чек и все ярлыки заводские на рубашке есть и я ее не носила. Меня же прилюдно унизили сказав, что я ее поносила. Юрист компании зара говорит мне что менеджер прав. Как поступить в этой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Потребитель вправе обменять непродовольственный
товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот
товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам,
фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен
непродовольственного товара надлежащего качествав течение четырнадцати дней,
не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего
качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
, а также
имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату
указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или
кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, если вам данный товар не подошёл, вы имеете право на обмен
на аналогичный товар.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в
продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о
возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара
может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец
обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в
продажу.

Поэтому вы имеете право на обмен, если товар не был в употреблении, если вам отказывают, пишите претензию, в которой укажите, что если ваши требования не будут выполнены вы оставляете за собой право обратиться в Роспотребнадзор и(или) в суд.