Хочу развестись, как будет делиться дом, приобретенный в ипотеку?

Скажите пожалуйста хочу развестись с мужем у нас дом взят в ипотеку ,как он будет делится? У нас несовершеннолетний ребенок

, вероникп, г. Ейск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если жилье находится в залоге у банка, существенное значение будет иметь его позиция. каждый может получить лишь долю в праве собственности на жилплощадь. А по закону «Об ипотеке» доля в собственности не может быть предметом залога.Поэтому велика вероятность, что банк не пойдет на переоформление кредитного договора и заемщиком-должником останется тот из супругов, на кого оформлен договор ипотечного займа.Даже если кредитный договор и удастся переоформить, то за это переоформление придется заплатить. Во многих банках предусмотрена комиссия за изменение условий действующего договора: порядка 0,5 — 1% от суммы оставшегося долга. Также понадобится переоформить страховку.Тем не менее, суд всё равно поделит квартиру пополам, и тогда та сторона, которая выплачивает кредит, по окончании его выплат в праве потребовать компенсации расходов.