Обязан ли я предоставлять управляющей компании документы право собственности на квартиру?

Управляющая компания требует предоставить документы, подтверждающие право собственности на квартиру до 29.02.2016. Цитата из письма: "В противном случае Вам будет выставлен найм жилья за весь период с момента перехода в нашу организацию". Переход в другую управляющую компанию произошел в феврале 2015 г. не по инициативе собственников, а в связи с банкротством ранее действующей компании.

, Борис, г. Пенза
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

действия управляющей компании правомерны — собственник обязан предоставлять необходимые документы в противном случае имеет право выставить счет и взыскать с вас через суд уже включая судебные издержки и пени

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Борис!

Обязан ли я предоставлять управляющей компании документы право собственности на квартиру?
Борис

Да, это же в Ваших интересах. Собственники жилья не платят за найм жилого помещения. Кроме того, собственник жилого помещения вправе участвовать в решении вопросов, находящихся в компетенции общего собрания собственников жилых помещений в доме. Поэтому копии документов на квартиру в УК представить нужно…