Нужно ли ООО уплачивать налог на имущество за седельный грузовой тягач?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО имеет на балансе седельный грузовой тягач. Уплатили за него транспортный налог. Нужно ли уплачивать Налог на имущество ООО и подавать нал. декларацию? Было принято по б/у транспортное средство 31.12.2015 г. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Екатерина!

Поскольку данное транспортное средство было принято вами на баланс в декабре 2015 года, то налог уплачивать не нужно.

Движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, относится к имуществу, освобождаемому от налогообложения на основании п.25 ст.381 НК РФ.

Обратите внимание! Указанная льгота не распространяется на объекты движимого имущества, принятые на учет в результате:

— реорганизации или ликвидации юридических лиц;

— передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми в соответствии с положениями п. 2 ст.105.1 НК РФ.

Декларацию по налогу на имущество подать нужно, указав информацию об указанном имуществе как о льготируемом имуществе:

— в налоговых расчетах авансовых платежей по налогу на имущество – по строкам 130 и 140 раздела 2;

— в налоговой декларации по налогу на имущество – по строкам 160 и 170 раздела 2.

Код льготы, который следует указывать при заполнении расчета (декларации) по строкам 130 (160), для данного имущества – 2010257. Код льготы указывают в первой части строки (до разделительной черты). Во второй части строки проставляется прочерк.