Как жильцы должны производить ремонт в многоквартином доме?

Добрый день. В нашем подъезде новые жильцы затеяли ремонт.

Все лестницы и лестничные площадки покрыты строительной пылью, всё это растаптывается и разносится по этажам, Как можно заставить нерадивых жильцов убирать за собой грязь?

, Светлана, г. Красноярск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

ст.30 Жилищного кодекса РФ
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг определены обязанности по содержанию в чистоте в т.ч. общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

ст.ст.7.21, 7.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за нарушения в пользовании жилыми помещениями.

Доведите эту информацию до собственников, загрязняющих подъезд.

Если ничего не изменится, составляйте акт с участием управляющей компании и обращайтесь в правоохранительные органы для привлечения виновных к административной ответственности.