Если мы будем осуществлять изготовление мебели с дальнейшей установкой, нужно оформлять: УСН 6% или ЕНВД?

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь!!! Только открыли ИП...

У нас нет ни салона, ни магазина, ни выставочного зала. Заказы на изготовление гардеробных, шкафов купе и межкомнатных перегородок мы принимаем через сайт и телефонные звонки. Мы осуществляем розничную торговлю или оказываем бытовые услуги?

Ход работы:

*Выезжаем для замера и обсуждения заказа к покупателю домой,

*далее направляем по электронной почте Эскиз изделия ,

*при одобрении Эскиза и суммы заказа производится оплата.

*после поступления денежных средств начинаем заказывать у НЕСКОЛЬКИХ ПОСТАВЩИКОВ комплектующие чтобы потом из них уже собрать/изготовить изделие согласно Эскиза, который утвердил и оплатил покупатель.

*после того как изделие готово (например, межкомнатная перегородка из алюминиевого профиля с наполнением матовое стекло) мы осуществляем доставку (нанимаем со стороны) и производим монтаж изделия (своими силами). Получается что мы ИЗГОТАВЛИВАЕМ эту самую межкомнатную перегородку и оказываем таким образом бытовую услугу как и монтаж в последующем? Или продаем уже готовую в розницу и просто оказывает услуги по монтажу? А как же все остальные движения?

Когда же у нас заказывают гардеробную, то мы также делаем замер, Эскиз, проходит оплата и потом мы заказываем у ОДНОГО поставщика готовые элементы гардеробной системы, привозим и делаем монтаж системы. Но делаем согласно пожеланиям покупателя, значит это тоже можно назвать ИЗГОТОВЛЕНИЕ

и оказание таким образом бытовой услуги как и монтаж в последующем?

Это все считается розничной торговлей? Или оказание бытовых услуг?

теперь про "оказание бытовых услуг"

Согласно ОКУН

код 014000 ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РЕМОНТ МЕБЕЛИ включает следующие коды, которые отражают нашу деятельность:

*014109 изготовление мебели многопланового назначения и трансформируемой мебели

*014100 изготовление мебели

*014112 изготовление встроенной мебели

*014113 изготовление двухсторонних стенок перегородок

*014307 изготовление эскизов и чертежей на изделия по заказам населения.

Я правильно понимаю что эти пункты полностью соответствуют и отражают нашу деятельность?

Но оказание"бытовых услуг" это прямое ЕНВД !!!

Код деятельности у нас получается 01-оказание бытовых услуг.

Или мы можем применять УСН 6% даже если и подпадаем под ЕНВД?

Помогите, пожалуйста, разобраться последовательно, чтобы все стало ясно!

, Екатерина, г. Краснодар
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Екатерина

Согласно ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ под бытовыми услугами понимаются услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Таким образом, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по изготовлению мебели (коды по ОКУН с 014101 по 014117), на уплату ЕНВД не переводятся.

Вам необходимо выбрать или ОСНО или УСН

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо Вам огромное!!! Можно еще спрошу?

Мы открыли р/с. На него будут оплачивать ООО, ИП по выставленным счетам. Если ООО или ИП пожелают оплатить наличными средствами, но ККМ у меня нет, то я могу применять БСО?

Физлицам я также могу выписывать после приема наличных средств от них БСО?

Если физлицо пожелает оплатить безналично, то в этом случае я формирую квитанцию на оплату?

у налоговой есть позиция по данному вопросу

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Предусмотренное нормой Закона N 54-ФЗ правило действует исключительно в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя. При расчетах между юридическими лицами, а также между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника, на сумму полученных наличных денежных средств за оказываемые услуги пробивается кассовый чек…