Можно ли оспорить сумму ущерба от ДТП, назначенную после экспертизы?

Здравствуйте.Мне въехали в задний бампер. Виновник вину не отрицает, он же вызвал аварийных комиссаров. Повреждения визуально тянут на сумму около 50 000 руб, но ещё не осматривали на наличие скрытых дефектов. Аварийный комиссар оформил извещение о ДТП, второй экземпляр у меня. Теперь назначена оценка их же экспертом на характер всех повреждений. Вопрос такой - если меня не устроит их оценка, как поступить? Могу ли я с этим извещением и отчётом своего независимого эксперта пойти в СК для подачи заявления на компенсацию? Или без справки из ГАИ о ДТП заявление не примут (но справку я так поняла ГАИ не дадут, т к сами оформили с помощью авкомиссара. Какие подводные камни? что делать, если комиссары будут просить оформить доверенность на их имя на ведение всех дел и как не остаться в пролёте? А если выплаченной суммы не хватит на покрытие ремонта как быть? что предусмотреть и какие подводные камни? Спасибо.

, Ирина, г. Липецк
Сергей Чернышов
Юрист, г. Липецк

Обычно комиссары выкупают ваш долг за 50 — 70% от его реальной стоимости. Вы оформляете им доверенность забираете деньги и про все забываете. Но если есть желание заработать еще больше даже чем вам предложит страховая нужно сначала подать заявление в страховую, ущерб вам страховая должна оценить, дождаться выплаты и если вас не устроит сумма ущерба, только после этого обращаться к независимому эксперту а после в суд для взыскания ущерба со страховой. Комиссары вам выплатят примерно такую же сумму что и страховая которой едва ли хватит на ремонт. Если же вы обратитесь к практикующему юристу то можно будет взыскать максимальный ущерб по экспертизе, неустойку и штраф по закону о защите прав потребителей а также все деньги которые вы заплатите юристу за работу и экспертизу. chaspik48.ru/uslugi/yuridicheskaya-pomoshch-pri-dtp